ЖИВА-ЯРГА: ДУША НА ПУТИ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

 

Душа каждого из нас, по своей внутренней природе всегда стремиться к росту и развитию, она всегда хочет полёта, лёгкости, свободы и радости, ведь это её привычное состояние.

В тоже время, попадая в тело, она сталкивается с множеством ограничений физического мира Яви. Что уже само по себе является для неё сильным стрессом и испытанием.

Это подобно тому, как огромный безбрежный океан попадает в маленький бассейн. Тут нет ни морского дна, ни многообразия подводного мира, лишь маленький клочёк материи, в которую он надёжно запечатан, но не вмещается.

Наша Душа бесконечно шире и больше тела к которому она привязана. Чтобы приспособится к телу, она создает нашу личность (собь, эго, логическим ум) которая проявляется набором впечатанных образов (самскар) от столкновения с материальным миром (состояний, образов, мыслей, убеждений и моделей поведения).

Так появляется двойственность: безграничная, божественная Душа и ограниченная её часть, проявленная как личность – “клетка ума”. Где ограничивающими прутьями выступают боль, страх, обиды, впечатления, образы, неосознанные (неистинные) стремления, желания и мечтания.

Прибывая на Земле и отождествляя себя лишь с личностью (эго, логическим умом) мы утрачиваем связь со своей Душой. Поэтому, вместо саморазвития и Духовного Пути (сути нашего воплощения), мы сосредотачиваемся на его внешних проявлениях, “игрушках” материального мира.

Пытаясь реализовать внешние желания ума и даже достигая их, она все равно не может вернуть себе своё изначальное счастье, блаженство, свободу, легкость и радость.

От глубокого осознания ограниченности и тленности физического мира, от бессмысленности материальных достижений, и бегства за ними, на определенном этапе эволюции Души, каждый человек начинает испытывать глубокую печаль и тоску.

Пробуждающаяся Душа понемногу начинает сбрасывать с себя личину эго - ограничения клетки своего ума. Это в первую очередь проявляется тем, что она начинает очень сильно скучать по родному Духовному Дому, по своему океану Божественного Мира.

Именно в этот момент, как внутренний крик Души, как озарение - человеку открывается его истинный Путь, его Предназначение, Путь Просветления - то для чего он пришел в этот мир. Человек осознаёт главную Миссию всей своей жизни и жизней на Земле в целом.

Именно тогда возникает понимание того, что все внешние действия – работа, семья, отношения, бизнес это лишь внешняя обертка – иллюзия, игры ума, а главное - это глубинный внутренний рост души – Путь Просветления.

Только исполнение своего Предназначения (Духовный рост Души), способно дать силу человеку для преодоления своей глубокой печали. Истинный Духовный Рост (не путать с внешним, показным следованием чему-то) и есть тем тонким канатом, натянутым над пропастью, следуя по которому человек обретает истинное Счастье.
Большинство людей столкнувшихся с зачатками Пробуждения Души, пугаются. Испуг – это обычно первая реакция человека на неизвестное и непознанное. Лишь только соприкоснувшись с ним, люди быстро сбегают и всячески отвлекаются от своего глубинного состояния.

Кто-то опять “сбегает” в работу, в дела, в детей, в домашнее хозяйство, кто-то уходит в спорт, кто-то возвращается к материальным достижениям, строит бизнес и.т.д. куда угодно, убежать из текущего момента, в прошлое или в будущее, главное лишь бы не пойти в глубину, в самого себя, вернуться к свой Душе, к себе Истинному, Высшему Я.
Особенно пугаются молодые души, им это состояние и чувство ново, непривычно. А смелые “старушки”, древние души – готовы в любой момент бросится в пропасть неизвестности, сердцем чувствуя, что им нужно именно Туда, зная, что Там их ждёт что-то очень ценное.

Пробудившиеся люди начинают идти путем Просветления и становятся воинами Духа, смелыми и отважными. Они смотрят прямо в “глаза” - всем ограничениям своего Ума, самолюбованию своего Эго, любым проявлениям собственных негативных состояний.

Они садятся в медитацию, совершают жизненные поступки и действия непонятные другим людям (сидящим в клетке ума). То есть честно идут, разбираются, проживают и меняют -состояния, мысли, убеждения, действия, постепенно исцеляя карму всех своих жизней на Земле.

Ясна – Путь Просветления, это в первую очередь внутренний путь, путь внутрь самого себя, соединению с собой, а значит к высшему Я, ко Всебогу. Он требует от человека полной отдачи, тотального доверия Всевышнему и своей мудрой Душе, которая всегда точно знает выход, даже если он логически кажется сложным, нелепым, неправильным или неуместным.

На этот Путь человек встаёт тогда, когда понимает что на самом деле он ничем не владеет, в материальном мире все тленно и иллюзорно и на самом деле здесь нечего терять, ибо ни что нам и не принадлежит.

В одном из откровений, в очень тяжёлые моменты моей жизни, я во время глубокой медитации, услышала внутри себя слова: “Иди вперёд, только вперёд, не оглядывайся по сторонам и не смотри назад”. И передо мной открылся узкий тоннель – мой проход, в новую жизнь.

Эти слова с того момента живут в моем сердце, напоминают о себе, как якорь, всегда, когда мне тяжело делать шаги, я вспоминаю их. Тогда я прошла, по своему узкому тоннелю, как по лезвию ножа, на одном дыхании, между жизнью и смертью, без единой царапины.

Даже тогда, когда наш выход к Высшему запечатан, забит гвоздями и надёжно засыпан грудой камней – его все равно стоит найти и открыть.

Может будет больно, страшно, может на это уйдут годы, может придется оставить всё что создавали много лет, возможно рухнет весь привычный годами выстроенный привычный мир иллюзий, а может всю жизнь придется разгребать старые завалы. Путь осилит идущий, всё равно нужно идти вперёд, идти до конца.

Мудрость Покона учит нас находить баланс Духовного и Материального. Найдя устойчивое место между этими противоположностями, человек способен подниматься вверх, над ними. Это единственный гармоничный путь, ведущий человека к Ясне (Просветлению).

Святой Покон, в Карбе ведания Триглава, говорит нам: “В Триглаве пребывая, познаешь силу и слабость, Добудешь Веду – на сколько будешь иметь Веру. Лети над ними Соколом, И только тогда ты вспомнишь себя.”

Путь Ясны – это путь баланса и равновесия, который не разрывает пространство страстью и невежеством, качая человека из одной крайности в другую, не заставляет прятаться в пещерах своего ума или просто убегать от людей, а наоборот помогает ему найти себя, гармонию внешнего и внутреннего, духовного и материального и целостно творить свой мир как внутри так и снаружи.

Проживая череду воплощений на Земле, попадая в те или иные ситуации и преодолевая их – мы растем и развиваемся. Особенно уникальны последние воплощения перед окончательным Просветлением и Освобождением. Душа уже имеет силу, поэтому жизнь человека может быть похожей на прыжки через пропасть.

Взлеты и падения, для человека проживающего последнюю реинкарнацию являеются вполне понятными для его самосознания. Человек понимает и осознает, что он уже раньше неоднократно достигал Просветления, а теперь наступило время допрожить и отпустить оставшееся.

Такие люди, зачастую приходят на воплощение из высшего Божественного мира, из Прави.

Они пришли допрожить оставшуюся карму, исцелить отношения, выполнить свою четко обозначенную Миссию на земле, и навсегда вернуться домой, в Божественный мир.
Сознание такого человека устремлено в Вечность, в его глазах читается безмятежность океана и глубокая тишина. Огромная древняя душа, видна сквозь грани физического тела.
Для материального сознания обычных людей, такие люди кажутся “не от мира сего”, наивными, доверчивыми, добряками, философами, размышляющими о жизни и вечности, которым не особо интересен обычный мир и его развлечения.

Им скучна гонка за “добычей ресурсов”, за властью, славой, престижем, не интересны им пустые разговоры, политика, застолья, слухи, сплетни и т.д. Они просто уже давно всё это, и многое другое прожили, наигрались. Ценят время своей жизни, и не тратят его впустую, а рдеют о внутреннем росте (практикуют).

Они уже там были, строили королевства, теряли королевства, завоёвывали новые, сражались, умирали в боях, рождались заново, достигали, побеждали, падали, умирали, рождались, устраивали “пир на весь мир” т.д., так было много, много тысяч раз в разных вариантах и реальностях..

Умирая и рождаясь, вновь и вновь, проживая осколки ран, жизнь таких людей может быть похожа на отрывки разных фильмов, где главный герой – то бандит, то святой; то миллионер – то нищий мудрец; то неизлечимый больной – то целитель, спасающий жизни.

Один и тот же человек будто переодевается по ходу фильма, главный герой перевоплощается раз за разом и предстаёт в новом обличии. Так бизнесмены стают священниками, врачи – духовными целителями, бандиты – монахами, спортсмены оставляют карьеру и уходят в медитацию и духовную практику, меняя партнёров, союзников, виды деятельности, меняя весь круг общения, начиная жизнь с нуля, переходят из одной линии жизни в другую.

Никогда не знаешь, как жизнь может обернуться, и что ждёт тебя за поворотом. Можешь лишь предполагать, ведь у Всевышнего всегда есть его план, на твою жизнь. И он может сильно отличаться от твоих умозаключений.

Иногда жизнь может казаться чередой непонятных и нелогичных событий, в которые человек “влипает”, и чудом из них “выскакивает”. Так люди создают бизнес не с теми людьми, которые потом их обманывают и бросают, создают семьи не с теми партнёрами, их обворовывают и оставляют, и т.д.

Человек падает, теряет всё, чего своим трудом достигал годами, остаётся голый и босый, проживает предательство, потерю близких, тяжёлые болезни, катастрофы и Бог знает что ещё. Все это хорошо, так нужно – это необходимые этапы пути.

После взлётов и падений, лишений и утрат, катастроф и страданий, материальный мир стаёт интересовать всё меньше и меньше, и уже не особо цепляешься за материю, ведь она в любой момент может лопнуть как мыльный пузырь. Всё больше устремляешься вовнутрь себя, в вечность, в общение со Всебогом в своем сердце.

Этот разговор является действительно ценным и каждое слово – бриллиант.

Душевная печаль часто проявляется у людей, посвятившим свою жизнь материальным достижениям.

Достигнув всего желаемого: реализации, карьеры, денег в материальном плане, в душе остается пустота, которую ничем невозможно заполнить. Все эти земные игрушки так и останутся на земле. А что человек возьмёт с собой из этого мира?

Эта печаль фоново чувствуется и сопровождает человека, как тонкий энергетический шлейф и может привести человека к серьезным болезням.

Преодоление этой печали - есть путь исполнения своего Предназначения, ведущий в результате человека к состоянию Ясны - Просветлению. Преодалевшим её – открывается огромное внутреннее состояние счастья и единства со всем окружающим миром.

Жизнь в теле – это конечно, неотъемлемая часть земной жизни, часть нашей игры. Человек обладает огромными возможностями адаптации и приспособлению к окружающей среде, он достаточно быстро привыкает к новым условиям.

В земной Игре нас ждет много уловок и зацепок за материю. Ум цепляется за все, и так легко заиграться, забыться, потеряться в этом многообразии форм. И только Осознанность – способна возвращать нас, раз за разом, в наш теперешний момент.

Большинство людей на столько отождествлены с телом и телесным миром, что совершенно забыли о своей изначальной природе души.

И все же душа всегда стремиться к возвращению в Океан. И именно сознание Океана, открывает нашей душе физический путь к возвращению в своё исходное Божественное состояние, состояние полного единства с Богом.

Тело – это наш дар от Всевышнего, проявленный через земной Род и земных родителей.

Физическое тело имеет огромное многообразие форм и внутреннего наполнения. Эти формы, состояние здоровья или болезни, в большой степени, в точности проявляют карму человека и являются отражением его прошлых воплощений.

Также и энергетический спектр тела является этим отражением, от грубого до более тонкого. Чем тоньше становится наше физическое тело, тем больше пространства для Души, появляется в нём. Очищение тела, облегчение питания, целебное воздержание от пищи, медитация и освобождение от думания (ума) - являются освобождением для Души.
Чистое тело и есть то пространство, наполненное свежим воздухом для вдохновения, творчества и реализации новых идей. Чистое тело – Храм божественных озарений, добрых мыслей и светлых чувств.

Очищая своё тело и сознание – мы освобождаем Душу, а освобождая Душу, мы открываем своё сердце и обретаем истинное Счастье, жизнь, полную Любви и взаимности.

С любовью, Ладомира Куровская.