ОСОЗНАННОСТЬ КАК НАВЫК ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!

 Осознанность — это способность безоценочно проживать настоящий момент и присутствовать в нём на 100%, а также свобода от автоматических шаблонов поведения, мыслей и эмоций.

Всё, что нужно для осознанной жизни, — перевести внимание с мыслей и построения планов на саму реальность. То, что вы увидите, просто перевернет ваше сознание.

Что бы ни содержал настоящий момент, примите его так, как-будто вы его сами  выбрали (это так и есть на высшем уровне).

 

Будьте в моменте,  работайте с ним, а не против него. Сделай его своим другом и союзником, а не врагом.

 Это магическим образом изменит всю вашу жизнь. Вы станете счастливыми, здоровыми, успешными.

 

Погружаться в «сейчас» помогают  различные методы: телесные практики, осознанные сновидения, экстремальный спорт, ярга (йога), единоборства и медитация.

В Славянской Традиции для этого используются практики Жива-Ярги и Родосвета.

Состояние полного присутствия, которое вы испытываете во время этих занятий, постепенно становится привычкой. Так вы повышаете осознанность.

Что даёт практика осознанности?

1. Эффективность и успешность жизни.

Осознанность — это рубильник, запускающий рост остальных параметров успешной жизни. Вы можете осознанно вести бизнес, строить отношения, расти над собой и идти к своим целям.

Логично, что результаты будут куда лучше, чем если продолжать делать всё это неосознанно.

2. Удовольствие и яркость жизни.

Вкус еды ярче, если не смотреть параллельно фильм, а есть, сосредоточившись на моменте.

Даже секс лучше, если в процессе не думать о своих страхах, неудачах или  работе. Проблема в том, что включиться в одно занятие целиком и полностью нам мешают мысли.

Поможет медитация: она повышает уровень серотонина в мозгу и учит останавливать «мыслемешалку».

В результате - вы активно вникаете в каждое своё действие и получаете удовольствие даже от мытья посуды.

3. Умение сосредоточиться.

Всего две недели регулярных практик осознанности значительно улучшают понимание прочитанного, объём памяти и концентрацию. Google, корпус морской пехоты США и парламент Великобритании используют тренинги повышения осознанности для улучшения результатов своей деятельности. Берите пример.

4. Здоровое сердце и нервы

Научно доказано: умение входить в состояние медитации помогает нормализовать повышенное артериальное давление, а значит, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Учёные связывают это с тем, что осознанное отношение к своему телу и здоровью мотивирует людей вести полезный для сердца образ жизни.

То есть умело регулировать уровень стресса и избегать факторов, провоцирующих болезни сердца: курения и бесконтрольного поедания жирной пищи.

5. Долголетие и здоровый разум.

Медитация и Ярга (йога) значительно снижают скорость клеточного старения. С возрастом кора головного мозга уменьшается в толщине и объёме, замедляется речь, у некоторых и вовсе развивается болезнь Альцгеймера.

Практики осознанности (Жива-Ярги) останавливают эти процессы и позволяют продлить жизнь телу и разуму. Так что практикуйте, если хотите в 60 лет чувствовать себя на 30.

6. Гармоничные отношения.

Опыт медитации учит быть внимательнее к собственным эмоциям и точнее считывать эмоции других. Кроме того, вы становитесь менее раздражительными, что помогает создать крепкие отношения.

Осознанность позволяет не сравнивать партнёра с предшественниками и принимать его таким, какой он есть.

А умение находиться в текущем моменте снимает нереалистичные ожидания.

Избавьте себя от тонны разочарований и целого бассейна пролитых слёз — начните медитировать.

7. Свобода от страхов и фобий.

Состояние медитации помогает избавиться от фобий и панических атак. Регулярная практика осознанности снижает активность в правой префронтальной коре и миндалевидном теле, отвечающих за иррациональные страхи.

В то же время активность в левой префронтальной коре, формирующей состояние радости и спокойствия, повышается.

Медитация учит разделять мысль «Это паук» от эмоциональной реакции «Он такой жуткий, мне страшно!» В результате навязчивые страхи блёкнут и теряют силу.

8. Cчастье.

Практики осознанности оказывают эффект, сравнимый с действием антидепрессантов, считают эксперты.

 Только у медитации нет побочных эффектов и она не вызывает зависимость. Избавиться от тревоги, стресса и начать радоваться жизни можно бесплатно и легально, это ли не счастье?

Перестаньте отвлекать себя от переживания реальности и станьте Победителем!

Если медитация не для вас, используйте дыхательную гимнастику, цигун или даже изобретённую вами технику.

 Выберите практику по душе и действуйте. Если же вас интересуют практики и знания славянских волхвов (Жива-Ярга, Родосвет)- мы всегда рады научить и помочь.

Владимир Куровский